FRANCE ou ITALIE, première moitié du XVIIIème siècle

Lot 236
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 150EUR
Calice à coupe en argent (min. 800) uni blanc, à ruban extérieur et intérieur probablement redorés, sur pied monolithe en bronze doré. Fausse coupe en métal doré à décor estampé d'une fleur étoilée et de fleurons feuillagés, postérieure, rapportée. Fût à noeud piriforme gravé de fleurons et fleurettes et bagues unies. Base circulaire ciselée de trois têtes d'angelots ailées sur fond de feuillage. Les bords moulurés soulignés de frises de feuilles ou d'entrelacs. Vis en laiton fixée au fond de la coupe. Sans poinçons apparents. Poids brut (coupe) : 104 g. - H. : 21 cm. Petits défauts de fonte ; usures et rayures à la dorure ; petits chocs ; points d'oxydations.
Mes ordres d'achat