FRANCE, seconde moitié du XVIIème siècle

Lot 235
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
Reliquaire monstrance en argent (min. 800) à deux montants droits moulurés et dentelés à coupe feuillagée reposant sur un fût en balustre inversé et bagues à décors au repoussé de têtes d'angelots ailées et feuillages et godrons. Base circulaire bombée unie à moulure soulignée d'une frise de feuilles gravées et ajourées. Couvercle en forme de couronne de marquis, sommée d'une croix, à charnières à goupille. Poinçon d'orfèvre : I.L. sous couronne fermée. Poinçon de marque : Fleur de lys &.c. Possiblement juridiction d'AIX en PROVENCE. Poinçons sous la base et sous le couvercle. Poids : 369 g. - H. totale : 38.7 cm. Tube en verre, goupilles des charnières et motifs de la couronne manquants. Usures, oxydations, chocs et accidents ; enfoncement du fût sur la base ; fixation de la croix à revoir. Ce poinçon de marque est à rapprocher de celui présent sur un calice au fût et à la base aux décors approchants, qui serait un poinçon de charge de la juridiction d'AIX en PROVENCE, et daterait de la seconde moitié du XVIIème siècle. [conservé dans l'église Saint Martin, à Colmar, n° Inv. IVR93_20120400154NUC2A].
Mes ordres d'achat