ITALIE (?), seconde moitié du XVIIème ou début du XVIIIème siècle

Lot 234
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
Navette à encens à deux becs en argent (min. 800) à décor au repoussé de têtes d'angelots ailées et guirlandes de fruits, sur pied. Dessus tripartite, à deux couvercles ornés d'un cartouche à miroir en coeur, à charnières. Prises en forme d'anges debout, priants. Plaque fixe rectangulaire décorée de feuillages et frise de cannelures. Frétel en laiton, postérieur, soudé. Fût feuillagé à épaulement orné en suite de la navette. Base circulaire à décor de feuilles et de fruits stylisés. Sans poinçons apparents. Plaque en métal rapportée et soudée au fond de la navette, en renfort. Poids brut : 391 g. - 17.7 x 16.7 cm. Nombreuses soudures et écrasements ; anciennes déchirures restaurées, avec apports, notamment au fond de la navette, à l'accroche au fût, aux charnières et aux couvercles.
Mes ordres d'achat