Lot de trois sujets : - Char de l'Amour... - Lot 227 - Drouot Estimations

Lot 227
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
Lot de trois sujets : - Char de l'Amour tiré par cerf en argent (800) et ivoire (Elephantidae spp ; < 20 % ; pré-Convention) sculpté. Repoinçonné au Charançon. Poids brut : 32 g. - Long. : 7 cm. Accident à une roue, avec trace de colle. - Chamois en argent (800), sur un socle en quartz aventuriné vert, chanfreiné. Repoinçonné au Cygne. Poids brut : 60 g. Egrenures. - Couple de personnages en argent (833 / min. 800) sur bases circulaires moulurées. Poinçon hollandais au dauphin dans un triangle. Poids total net : 29 g. - H. : 4.3 ou 4.6 cm. - Violoniste sur un toit en métal argenté fourré. H. : 7.3 cm. Trace de colle à l'archet. Le lot présenté contenant moins de 20 % d'ivoire d'Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, est en vente libre. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat