EMPIRE RUSSE, dernier tiers du XIXème siècle

Lot 224
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
- Tabatière rectangulaire en argent (875 / 84 zolotniks / min. 800), ornée de tressages et coquilles. Le couvercle gravé d'une vue de ville. Poinçon d'orfèvre : e.B. Poinçon de ville usé (TIFLIS ?), 1871. Poids net : 91 g. - Long. : 5 cm. Usures. - Grand étui à cigarettes rectangulaire en argent (875 / 84 zolotniks / min. 800), orné de deux cartouches sur fonds de bandes ondées. Intérieur dédoré. Poinçon d'orfèvre : A.C. en cyrillique. Poinçon de l'essayeur : I. AVDYEYEV, actif entre 1852 et 1862. MOSCOU, 1860. Poids brut (lame ressort) : 210 g. - 13.2 x 8.5 cm. Chocs, déchirures au-dessus des charnières.
Mes ordres d'achat