France

Lot 221
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
France
* Croix de Guerre 1914-1918. - une réduction en métal patiné, 1914-1915. Ruban conforme avec étoile en argent (800) doré. Poinçon hure de Sanglier. Poids brut : 2.15 g. * Ordre national de la Légion d'honneur, IIIème République : - étoile de chevalier en argent (800) et centres en or (750) et émaux polychromes. Ruban conforme. Poinçon hure de Sanglier. Poids brut : 23.4 g. Eclats aux émaux. - bijou de Commandeur en argent (800) blanc et doré et émaux polychromes. Sans cravate. Poinçon hure de Sanglier. Poids brut : 47 g. - H. : 8.7 cm. Nombreux éclats aux émaux. - bijou de Commandeur, modèle de luxe, en argent (800) et centres en or (750) et émaux polychromes. Sans cravate. Poinçon hure de Sanglier. Poids brut : 50 g. - H. : 9.1 cm. Deux fêlures aux émaux blancs et quelques sauts aux émaux. * Palmes académiques : - deux insignes d'officier en argent (800) et émaux polychromes. Rubans à rosette, conformes. Poinçons hure de Sanglier. Poids brut total : 37.6 g. Manques aux émaux. - une réduction d'insigne d'officier en or jaune (750) et émaux polychromes. Ruban à rosette, conforme. Poinçon tête d'Aigle. Poid brut : 3.2 g. Usures aux émaux. * Ordre du Mérite agricole. - étoile de chevalier en argent (800) et centre en or (750) et émaux polychromes. Ruban conforme. Poinçon hure de Sanglier. Poids brut : 17.6 g. Avers manquant, chocs, gros éclat à une pointe. * Médaille de l'Education Sociale. - Croix uniface en métal doré et émaux polychromes. Ruban conforme. Petites usures aux émaux. ON JOINT : Coffret pour montre en placage de ronce de noyer (couvercle voilé).
Mes ordres d'achat