Edward Prior, London

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Edward Prior, London
Montre de col en cuivre doré uni. Cadran émaillé blanc, signé, index peint en noir en turc pour les heures et les secondes. Mouvement à fusée et à chaîne, à spirale sous coq ; platine ciselée de rinceaux, signée et numérotée 40818. Avec deux boîtes, l'une en laiton doré à décor d'une corbeille fleurie et d'une frise de feuillages, l'autre doublée d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) cloutée de métal doré. Travail anglais de la seconde moitié du XVIIIème ou début du XIXème siècle pour le marché Ottoman. Diam. montre : 26 mm. Usures à la dorure, rayures d'usage ; rayure profonde et égrenures au cadran ; petits accidents, quelques mangeures et petits manques à l'écaille. Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat