Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 211
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase Aux cavaliers persans de forme tronconique sur pied et large col, à quatre cabochons appliqués à chaud. Epreuve en verre ambré bruni et émaillé polychrome, réhaussé doré. Décor couvrant gravé à l'acide de branches épineuses feuillagées parsemé de fleurettes blanches, dégageant des réserves. La principale, centrée, à décor de cavaliers tenant des lances ; les six autres, rondes ou losangiques à motif de fleurs roses sur fond vert. Les cabochons et le pied décorés en suite. Signée en relief dans le décor. Modèle créé vers 1882-1889. H. : 23,5 cm. Cabochons non identiques en format, usures à la dorure et à l'émail. Dans les années 1880, Emile Gallé et Philippe-Joseph Brocard ((1831-1896) sont influencés par l'art oriental et reproduisent avec finesse les décors émaillés mamelouks, avec davantage de liberté dans l'interprétation pour Gallé. Il appréciait l'élégance du répertoire persan des Seldjoukides des XIe-XIIe siècles et a utilisé plusieurs fois ce motif du cavalier sur des verres produits à la même période. Ces modèles parfois datés ont pu être réédités dans les années 1900. OEuvres en rapport : - Vase de forme balustre présentant un décor de médaillon avec cavalier tout à fait similaire. (Cavaliers portant des lances, Washington, Maryhill Museum of Art). - Vase gourde au cavalier persan sur un éléphant, 1884 (Vente Tajan, 7 juin 2012, lot 34).
Mes ordres d'achat