Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Flacon oblong à pans coupés, sur talon. Epreuve en verre vert printemps légèrement granité. Décor de pâquerettes et brins d'herbe en camée dégagé à l'acide et émaillé rose, jaune et blanc, réhaussé doré. Signée «Gallé Nancy Déposé». Monture du col, du talon et du bouchon en argent (950) ornée de frises de raies de coeur ou d'entrelacs. Poinçon Minerve et d'orfèvre Maillard à Paris. Bouchon gravé du n°18 et flacon du n°20 H. : 11 cm.- Larg. : 11 cm. Pois brut : 434 g. Petits éclats à des brins d'herbe et au bouchon (rapporté), infimes sauts d'émail et usures à la dorure.
Mes ordres d'achat