CRISTALLERIE EMILE GALLE

Lot 206
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
CRISTALLERIE EMILE GALLE
Drageoir rond sur talon et couvercle à prise en forme de goutte côtelée. Epreuve en verre ambré. Décor de dahlias en fleur et en boutons émaillé beige, brun et violet et réhaussé doré, les coeurs des fleurs en cabochons appliqués à chaud. Signée en doré sous la base «Cristallerie d'Emile Gallé à Nancy Modèle et décor déposés» ; «Cristallerie d'Emile Gallé à Nancy» dans le couvercle. H. : 13 cm. - Diam : 15 cm. Petits sauts d'émail, usures à la dorure.
Mes ordres d'achat