France

Lot 199
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
France
Trois flacons à sels ou parfum en verre incolore taillé, à montures en argent (800) blanc ou doré gravées de rinceaux, aux couvercles ornés de deux enfants à la grappe, de fleurettes ou d'un chien couché. Poinçons hures de Sanglier. Seconde moitié du XIXe siècle. H. : 12,5 - 11,9 - 11,3 cm - Poids brut total : 258 g. Deux bouchons manquants et un cassé dans le goulot (le plein). Quelques chocs aux montures, égrenures et éclats. On joint : Important flacon en verre incolore taillé, à petit bouchon en verre moulé-pressé, rapporté. Monture en tôle d'argent (min. 800) uni. Poinçon d'impôt sur les menus ouvrages étrangers [tête de sanglier tourné à droite] des PAYS-BAS pour 1814-1953. H. : 9 cm - Poids brut : 186 g. Petits chocs, égrenures et quelques éclats.
Mes ordres d'achat