France

Lot 173
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 300EUR
France
Paire de candélabres en argent (950) formés d'un bouquet de sept bras de lumières reposant sur un fût en terme féminin canéphore, drapé à l'Antique, reposant sur une base circulaire soulignée d'un tore de feuilles de laurier, centrée d‘une rosace et terminée par trois pieds en sabots de cervidé. Pas de poinçon d'orfèvre apparent. Poinçon Minerve. Fin du XIXe ou début du XXe siècle. Poids total : 9,780 g. - H. : 61 cm. Quelques petits défauts de fonte ; quelques rayures et petits chocs d'usage.
Mes ordres d'achat