France

Lot 168
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
France
Deux flacons : - un globulaire en verre incolore godronné, à monture en argent (950) doré orné à la molette. Poinçon d'orfèvre : I.M.D. Poinçon de petite garantie de PARIS pour 1809-1819. Poids brut (sans bouchon) : 558 g. - H. : 12 cm. Quelques égrenures et petits éclats. - un à alcool, de voyage, en verre bleu gravé de guirlandes de fleurs et noeuds de rubans, dorés, à couvercle vissé à décor de fleurs et gobelets cannelé en argent doré (950). Poinçons Minerve et d'orfèvre. Fin du XIXe siècle. Poids brut (flacon) : 134 g. - Poids net (gobelet) : 10 cm - H. : 14.7 cm. Bouchon intérieur manquant ; usures à la dorure et petits chocs à la monture.
Mes ordres d'achat