France

Lot 165
Estimation :
300 - 450 EUR
France
Trois timbales tulipes en argent (950) uni aux cols soulignés de filets, sur piédouches godronnés : - Une au poinçon d'orfèvre illisible. PARIS, Poinçons de Charge et de Décharge pour 1762-1768 et de Jurande pour 1767 [D]. Repoinçonnée à la hure de Sanglier. Piédouche chiffré postérieurement. Poids : 155 g. - H. : 11,7 cm. - Une au poinçon d'orfèvre incomplet. PARIS, Poinçons de Charge et de Décharge pour 1774-1780 et de Jurande pour 1776 [N]. Poids : 134 g. - H. : 11 cm. Petite fente au bord restaurée. - Une au poinçon d'orfèvre de Noël-César BOUTHEROUE-DESMARAIS, reçu Maître à Paris en 1764 et encore actif en 1793. PARIS, Poinçons de Charge et de Décharge pour 1783-1789 et de Jurande pour 1787 [P]. Poids : 176 g. - H. : 12,7 cm. Chocs, rayures, repolies.
Mes ordres d'achat