France

Lot 164
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
France
Chocolatière de forme balustre en argent uni (950) reposant sur trois jambes en sabot aux attaches en médaillons ovales. Le col et le couvercle mouluré et soulignés de filets. Fretel pivotant à platine en rosace rayonnante. Bec verseur à couvercle à charnière. Prise latérale en bois tourné, probablement rapportée. Chiffrée postérieurement E.C. sur la panse. Poinçon d'orfèvre : présumé de Jean CLEMENT, reçu Maître en 1723. Poinçons de MARSEILLE de Charge pour 1750-1756 et de Décharge du sous fermier pour 1744-1756 et de Jurande pour 1759. Repoinçonnée Département (n°12), 1819-1838. Poids net : 754 g. - H. : 24,3 cm. Oxydations.
Mes ordres d'achat