RUSSIE Manufacture GRACHEV Frères.

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Pied de lampe en argent (84 zolotniks/875/min. 800) formée d'un axe vertical, à prise en crosse, à deux bras de lumière et à deux pinces abat-jours, ouvrables et réglables en hauteur, imitant l'écorce d'un arbre et terminé par trois pieds imitant des rondins noués, reposant sur une base ovale en forme de panier tressé retourné. Binets cylindriques imitant le tressage. Poinçon d'orfèvre : M.H.T. [non identifié]. Signature de la manufacture. Poinçon d'essayeur de SAINT PETERSBOURG pour 1877-1891 : 84 N. [inversé, cyrillique] E. 1891 [non référencé]. H. : 55 cm - Poids : 1.285 g. Base et binets percés pour électrification. Oxydations, quelques rayures. Manufacture fondée en 1866 à Saint Peterbourg par Gavril GRACHEV et reprise par ses fils Mikhail et Semens à sa mort en 1877, jusqu'à sa fermeture en 1917.
Mes ordres d'achat