LUSTRE En bronze ciselé et doré, à douze... - Lot 131 - Drouot Estimations

Lot 131
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 800EUR
LUSTRE En bronze ciselé et doré, à douze bras de lumière, à décor de branchages feuillagés et de trois putti armés de leurs arcs. Style Louis XV, fin XIXe - début XXe siècle. H. : 94 cm. - Diam. : 75 cm (environ). D'après le modèle attribué à Jacques Caffiéri, de l'ancienne collection de la marquise de Pompadour, actuellement conservé à la bibliothèque Mazarine (reproduit dans Ottomeyer Vergoldete Bronzen, 1986, p. 137, et dans Pierre Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, 1999, page 288). Un même lustre, avec des variantes : Christie's, lot 99 de la vente du 14 mars 2013. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat