GARNITURE DE CHEMINÉE En bronze patiné et... - Lot 122 - Drouot Estimations

Lot 122
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 800EUR
GARNITURE DE CHEMINÉE En bronze patiné et doré et porphyre. Le boîtier de la pendule, à cadran d'émail de «Hry DASSON», est portée à bout de bras par un putto agenouillé, d'après DROZ. Les candélabres, en forme de bouquet de fleurs à trois binets, sont tenus par des putti en pied. Socles en colonne tronquée, sur des bases droites signées et datées au dos «Henry DASSON, 1880». Style Louis XVI, fin XIXe siècle. H. pendule : 58 cm. H. candélabres : 55 cm. Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Henry Dasson (1825-1896), bronzier et ébéniste, actif de 1871 à 1894. L'enfant de la pendule : d'après Jules Antoine Droz, 1807- 1872 (cf. Tardy, La Pendule Française, 1969, 2e partie, p. 396, sur une pendule de Bréguet). Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat