PENDULE La poésie lyrique. En bronze... - Lot 107 - Drouot Estimations

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
PENDULE La poésie lyrique. En bronze doré. Boîtier en forme de borne, encadré par Érato, une lyre et une harpe. Sous le cadran argenté, le buste d'Homère. Socle orné en bas-relief de Bellérophon, de Pégase s'abreuvant à la fontaine d'Hippocrène, dont l'eau insuffle l'inspiration poétique, d'Apollon et du temple de l'Hélicon. Époque Restauration. H. : 45 cm. - L. 31 cm. Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Petits accidents, oxydations, usures, suspension à lamelles. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat