PENDULE Mnémosyne. En bronze doré.... - Lot 106 - Drouot Estimations

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
PENDULE Mnémosyne. En bronze doré. La déesse lit à la lueur d'une lampe à huile, sur une borne ornée d'un trophée en applique. À droite, une lyre. Sur le socle, un trophée formé de trois couronnes et de deux trompettes. Cadran annulaire argenté (signature illisible), suspension à fil. Époque Restauration. H. : 43,5 cm. - L. : 31,5 cm. Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Cadran oxydé. Une même pendule : n° 319 du Catálogo de Relojes del Patrimonio Nacional de Colón de Carvajal, Madrid, 1987, p. 330. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat