PENDULE L'Étude. En bronze doré, figurant... - Lot 104 - Drouot Estimations

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 950EUR
PENDULE L'Étude. En bronze doré, figurant une jeune femme lisant, accoudée à une borne surmontée d'un globe terrestre, contre un graphomètre à lunette. Socle rythmé de colonnes et de guirlandes de fleurs. Suspension à fil. Époque Restauration. H. : 36,5 cm. - L. : 27 cm Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Manque une aiguille et, sur le boîtier, une couronne de laurier et un livre. Un dessin de cette pendule, intitulé L'Étude, est conservé au Musée des Arts décoratifs de Paris (numéro d'inventaire : CD 4286.30). Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat