PENDULE Symbolisant l'Étude, en bronze doré,... - Lot 99 - Drouot Estimations

Lot 99
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
PENDULE Symbolisant l'Étude, en bronze doré, sous les traits d'une jeune femme maniant un compas sur une feuille déroulée sur un guéridon. Elle est accoudée à une borne surmontée d'un globe céleste. Socle à trophée d'instruments scientifiques. Cadran d'émail, mouvement à fil et sonnerie sur cloche. Époque Empire-Restauration. H. : 37,5 cm - L. 33 cm. Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Petits accidents au globe céleste. Le décor du socle s'inspire d'un dessin de Jean-André Reiche : La Leçon d'astronomi» (cf. Ottomeyer, Vergoldete Bronzen, p. 374, n° 5.15.1). Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat