PENDULE BORNE La naissance de l'Amour. En... - Lot 94 - Drouot Estimations

Lot 94
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
PENDULE BORNE La naissance de l'Amour. En bronze doré. Une jeune femme tend les bras à un petit Amour apparaissant dans une corbeille de fleurs. Sur la droite, une athénienne. Socle à trophées de carquois et de coeurs. Cadran émaillé de «FAIZAN à Paris». Suspension à fil. Époque Empire. H. : 37 cm. - L. : 34 cm. Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Aiguilles légèrement tordues, quelques pieds noircis et oxydations. Faizan (Faizant, Faisant), horloger à Paris cité en 1806 et en 1820 par Tardy. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat