PENDULE Le matelot (grand modèle). En... - Lot 89 - Drouot Estimations

Lot 89
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
PENDULE Le matelot (grand modèle). En bronze patiné noir et doré, figurant un jeune noir accoudé à un ballot dans lequel s'inscrit le cadran d'émail. Sur le socle, des putti déchargent un vaisseau. Pieds en tonnelet. Suspension à fil. Début XIXe siècle. H. : 37 cm. - L. : 30,5 cm. Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Petits accidents et très légères restaurations. Bibliographie : N° 10 du catalogue La Pendule au nègre, Saint- Omer, 1978 (même modèle). Dessin aquarellé de cette pendule : dépôt légal de 1808, sous le nom de Michel, BN, Cabinet des Estampes, 30 fol. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat