PENDULE SQUELETTE En forme d'arche,... - Lot 85 - Drouot Estimations

Lot 85
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
PENDULE SQUELETTE En forme d'arche, en bronze doré et émail. Cadran annulaire à quantièmes, bordé d'étoiles, coiffé d'une palmette. Arc peint de trois béliers debout sur un piédestal et de motifs étoilés ou cruciformes. Marqué «MARTEAU Fils / à Rouen» en partie médiane, entre deux têtes de chimère. Socle en marbre blanc à frise d'Amours, porté par des toupies. Suspension à fil. Vers 1800. H. : 45 cm. - L. : 26,5 cm. Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Oxydations, petits accidents et manques (au-dessus du cadran et de la grille de décor sur le côté de la base). Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat