PENDULE BORNE En bronze doré, à cadran d'émail... - Lot 83 - Drouot Estimations

Lot 83
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 500EUR
PENDULE BORNE En bronze doré, à cadran d'émail de «CH. BALTAZAR à Paris». Le boîtier est surmonté d'une cassolette d'où retombe, de part et d'autre, une large guirlande de laurier. Socle à frise d'entrelacs. Mouvement à fil également signé «Ch. Baltazar à Paris». Époque Louis XVI. Modèle proche de Robert OSMOND. H. : 36 cm - L. : 28 cm. Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Quelques usures et oxydations, manque l'aiguille des minutes. Un dessin de ce modèle de pendule, sauf le socle, figure dans le recueil de pendules de la collection Jacques Doucet (identifiant numérique de l'INHA : «NUM MS 707»), avec la description «103 - Pièce Architecture Guirlandes Vase. En grand 198 £, en petit 95 £». Une pendule apparentée, de Robert Osmond, n° 620 de la vente Christie's du 4 juin 2014. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat