Lot 79
Estimation :
5000 - 7000 EUR

RARE PENDULE Fleur d'Hélianthe.

En tôle verte, métal doré et patiné, dans un vase en cristal taillé de branchages feuillagés, porté par quatre pommes de pin. Cadran tournant, l'index des heures en forme d'insecte. Mouvement à spiral signé «PLANCHON à Paris», numéroté «G371».

Fin XIXe siècle. Attribuée à BACCARAT.

H. : 67 cm - L. : 22 cm.

Col meulé, quelques feuillages et pétales tordus, mouvement empoussiéré (sans garantie).

Mathieu Planchon (1842-1921) se forme chez son père puis, en 1868, chez Robert-Houdin. Il s'installe en 1880 rue Vieille du Temple, puis au Palais Royal de 1870 à 1921.

Une pendule similaire, de Baccarat et de Planchon : lot 417 de la vente Sotheby's du 19 avril 2016. Une autre, toujours de Baccarat et de Planchon : lot 92 de la vente Sotheby's du 23 juillet 2020.

Expert : BOISBAUDRY du Loic

Mes ordres d'achat