Angleterre

Lot 75
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
Angleterre
Pendulette de voyage quadripode en laiton doré en forme de pagode, aux montants imitant le bambou et aux vitres biseautées. Cadran rond à fond argenté à index à chiffres romains, non signé. Façade et côtés ornés de plaquettes en métal grisé à décor en incrustations d'insectes et de fleurs dans le goût japonais. Poignée sommitale argentée et mobile. Mouvement mécanique à spirale à remontage à clef. Revers gravé A.B. dans une étoile et numéroté 971 H. : 10 cm. Vers 1860-1880. Usures et quelques rayures ; enture à la corniche droite.
Mes ordres d'achat