PENDULE CAPUCINE En laiton, le cadran d'émail... - Lot 73 - Drouot Estimations

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
PENDULE CAPUCINE En laiton, le cadran d'émail à deux aiguilles et index pour le réveil. Mouvement à échappement à ancre, sonnerie à la demande via un ergot latéral, réveil, la sonnerie sur cloche à deux marteaux, la suspension à fil. Première moitié du XIXe siècle. H. : 27,5 cm. Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Fentes et éclats à l'émail. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat