COFFRET En bronze doré et émail peint, orné... - Lot 69 - Drouot Estimations

Lot 69
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 800EUR
COFFRET En bronze doré et émail peint, orné de scènes de genre dans le goût de la Renaissance et de paysages boisés, la plaque du couvercle signée L. COBLENTZ. Intérieur doublé de velours bordeaux. Fin du XIXe siècle. H. :17,5 cm. - L. : 28,5 cm. - P. 20 cm. Doublure de velours abîmée. Lévy Coblentz (Lunéville, 1828-1900), émailleur, demeurant rue des Lilas, à Paris ; il travaille pour les ateliers de Limoges. Il présente à l'Exposition universelle de 1900 : coffrets, vases, bonbonnières, triptyques et tableaux. Son fils Jules fut également émailleur. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat