Antoine-Louis BARYE (1795-1875) & Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892)

Lot 60
Estimation :
10000 - 15000 EUR

Thésée combattant le minotaure (seconde version).

Épreuve posthume en bronze à patine brune, brun clair et verte.

Signée «BARYE» et «F. BARBEDIENNE. Fondeur.».

H. : 45 cm - L. : 30 cm - P. : 16 cm.

Petites usures et rayures.

Bibliographie :

Michel Poletti - Alain Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire reproduit p. 108, n°F.32.

Expert : BOISBAUDRY du Loic

Mes ordres d'achat