Antoine-Louis BARYE (1795-1875) & Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892)

Lot 60
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Thésée combattant le minotaure (seconde version). Épreuve posthume en bronze à patine brune, brun clair et verte. Signée «BARYE» et «F. BARBEDIENNE. Fondeur.». H. : 45 cm - L. : 30 cm - P. : 16 cm. Petites usures et rayures. Bibliographie : Michel Poletti - Alain Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire reproduit p. 108, n°F.32. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat