D'après Pierre-Jules MÊNE (1810-1879)

Lot 58
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 900EUR
Cheval au palmier, 1877. Epreuve en bronze à patine brune mordorée. Signée et datée sur la terrasse. 28 x 40 cm. Petites usures, rayures et moulure de la terrasse percée à deux reprises. Bibliographie : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre Jules MÈNE, Catalogue raisonné, édition Univers du Bronze, Paris, 2007, modèle similaire reproduit sous le n°CHE10 p.67.
Mes ordres d'achat