CHINE

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 500EUR
CHINE
* *** Cadran solaire en laiton, cabochons de pierre de soleil et corail. Après avoir orienté le cadran avec la boussole, et assuré son horizontalité à l'aide du niveau à bulle, l'ombre du fil indique l'heure sur le cadran d'émail, inscrit des heures en chiffres arabes et chinois, de 6 heures du matin à 6 heures du soir. Style pliable. Points cardinaux gravés en chinois sur des pastilles d'ivoire (pré-Convention). Dos gravé de rinceaux feuillagés. Pieds toupie. Dans son coffret, usagé. Fin de la dynastie Qing, XIXe siècle. Cet exemplaire s'inspire des modèles européens. Cadran : L. :17 x 9,5 cm. Poids brut : 344 g. Coffret : L. : 18 cm. Fil rompu, une pastille d'ivoire à recoller. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat