Lot 50
Estimation :
800 - 1200 EUR

CANON SOLAIRE En laiton et en marbre, signé «ROUSSEAU» et gravé de la latitude «46 d[egrés]».

Début XIXe siècle.

Diam. : 29 cm.

Oxydations, éclats au marbre.

Le cadran solaire fut inventé vers 1785 par Rousseau, horloger de la galerie de Beaujolais, à Paris. Il était destiné à sonner l'heure de midi afin de régler les montres et les pendules.

Expert : BOISBAUDRY du Loic

Mes ordres d'achat