CANON SOLAIRE En laiton et en marbre, signé... - Lot 50 - Drouot Estimations

Lot 50
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
CANON SOLAIRE En laiton et en marbre, signé «ROUSSEAU» et gravé de la latitude «46 d[egrés]». Début XIXe siècle. Diam. : 29 cm. Oxydations, éclats au marbre. Le cadran solaire fut inventé vers 1785 par Rousseau, horloger de la galerie de Beaujolais, à Paris. Il était destiné à sonner l'heure de midi afin de régler les montres et les pendules. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat