FRANCE BOGNER à Strasbourg.

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR

FRANCE BOGNER à Strasbourg.

Coffret de chirurgie de trépanation, avec vilebrequin, accessoires et six instruments en acier poli blanc et prises en ébène.
Signé sur le vilebrequin.
Deux accessoires manquants. Quelques fentes, petits chocs et oxydations.
Dans un coffret rectangulaire en bois, anciennement recouvert de cuir (manquant), à écoinçons et poignée mobile sur platine en laiton, gravée «Hôpitaux Ambulants». Serrure en fer (corrodé, sans clef).
Intérieur garni d'une toile de jute anciennement rosée (usée).
Fin du XVIIIe ou premier tiers du XIXe siècle.
5 x 38 x 21,8 cm. Couvercle voilé ; fentes, chocs.
On joint :
Un vilebrequin en acier et laiton de la seconde moitié du XIXe siècle.
H. : 31 cm. Usures et oxydations.
Mes ordres d'achat