Allemagne ou Angleterre

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Allemagne ou Angleterre
Deux cadrans solaires pliants, de poche, en diptyque, à boîtier rectangulaire en bois, orné de papiers imprimés coloriés, à cadran horizontal et vertical à fil-axe. : - un grand allemand, portant sur le couvercle la latitude de cinquante et une villes d'Europe. Signé dans la boussole «Verfertigt von David Beringer». A trois crochets. 10 x 6,3 cm. Sans fil-axe. Usures, salissures, quelques taches et petits arrachages ; petit dépôt de colle ou cire. David Beringer (1756-1821), actif à Nuremberg. - un moyen anglais, portant sur le couvercle la latitude de quarante et une villes d'Europe et et onze d'Amérique. A deux crochets. 8,5 x 5,2 cm. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Sans fil-axe. Intérieur très frais. Usures, salissures, quelques taches et petits arrachages sur le couvercle.
Mes ordres d'achat