France

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
France
Cadran solaire horizontal. En bronze à patine verte, signé «Le MAIRE Fils, Paris», la latitude gravée au pied du style «Pour 49 deg[rés] 30 minutes». XVIIIe siècle. H. : 12 cm - L. : 22,5 x 22,5 cm. Oxydations. Biographie : Les Le Maire constituent une dynastie de fabricants parisiens d'instruments scientifiques. Pierre Le Maire, dirigea avec son père Jacques Le Maire un atelier réputé, «À la Pierre d'Aimant». Il décéda vers 1760. Il monta de nombreuses pierres d'aimant et fabriqua quantité de cadrans solaires, essentiellement portatifs, et des graphomètres. Il signa «Le Maire fils» jusqu'à la mort de son père, en 1744. Son fils, Pierre II le Maire, lui succéda. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat