France

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
France
Cadran solaire horizontal, portatif, de type «Butterfield». Platine octogonale en laiton à index gravés de chiffres romains et arabes, avec boussole et style triangulaire inclinable, avec oiseaux, rabattable, sur lame ressort. Non signée. Au revers, les noms et latitudes de dix-neuf villes européennes, surtout françaises. Seconde moitié du XVIIIe siècle. H. (déplié) : 3.9 cm - Dim. platine : 7.5 x 6.5 cm. Patine d'usage, quelques taches.
Mes ordres d'achat