FRANCE BUTTERFIELD, à Paris.

Lot 36
Estimation :
300 - 500 EUR

FRANCE BUTTERFIELD, à Paris.

Cadran solaire horizontal, portatif.
Platine octogonale en laiton à index gravés de chiffres romains et arabes, avec boussole et style triangulaire inclinable, avec oiseaux, rabattable, sur lame ressort découpée gravée de feuilles.
Signée.
Au revers, les noms et latitudes de vingt-trois villes européennes.
Début du XVIIIe siècle.
H. (déplié) : 4 cm - Dim. platine : 7,6 x 6,6 cm.
Usures et quelques taches ; gnomon à refixer.
Michael Butterfield (1635-1724), d'origine anglaise, travailla en France dès 1677.
Mes ordres d'achat