FRANCE BUTTERFIELD, à Paris.

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
FRANCE BUTTERFIELD, à Paris.
Cadran solaire horizontal, portatif. Platine octogonale en argent (950) à index gravés de chiffres romains et arabes, avec boussole et style triangulaire inclinable, avec oiseaux, rabattable, sur lame ressort découpée gravée de feuilles. Signée. Au revers, les noms et latitudes de vingt-six villes européennes et au dos de la boussole, indication «Premier cadran». Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. H. (déplié) : 3,3 cm - Dim. platine : 6,5 x 5,7 cm - Poids brut : 34 g. Usures et petites oxydations ; quelques éclats à la vitre de la boussole. Michael Butterfield (1635-1724), d'origine anglaise, travailla en France dès 1677.
Mes ordres d'achat