FRANCE CHAPOTOT, à Paris.

Lot 34
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 3 000EUR
FRANCE CHAPOTOT, à Paris.
Cadran solaire horizontal en table, portatif. Platine carrée, quadripode, en laiton au cadran circulaire à index gravé de chiffres romains, avec boussole en bas au centre et style triangulaire gravé de rinceaux et patiné, rabattable, sur lame ressort. Correspondance de latitude «Pour 48 degrez : 51 Minutes» gravée en bas, de part et d'autre de la boussole. Signée en haut à gauche et située en haut à droite. Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle H. (déplié) : 6,6 cm - Dim. platine : 10,6 x 10,6 cm. Quelques taches et petites usures. Louis Chapotot (actif de 1670 à 1700) ou Jean Chapotot (actif de 1690 à 1720).
Mes ordres d'achat