FRANCE CHAPOTOT, à Paris.

Lot 34
Estimation :
300 - 450 EUR

FRANCE CHAPOTOT, à Paris.

Cadran solaire horizontal en table, portatif.
Platine carrée, quadripode, en laiton au cadran circulaire à index gravé de chiffres romains, avec boussole en bas au centre et style triangulaire gravé de rinceaux et patiné, rabattable, sur lame ressort.
Correspondance de latitude «Pour 48 degrez : 51 Minutes» gravée en bas, de part et d'autre de la boussole.
Signée en haut à gauche et située en haut à droite.
Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle
H. (déplié) : 6,6 cm - Dim. platine : 10,6 x 10,6 cm.
Quelques taches et petites usures.
Louis Chapotot (actif de 1670 à 1700) ou Jean Chapotot (actif de 1690 à 1720).
Mes ordres d'achat