France

Lot 33
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
France
Montre de gousset en ors (750) de deux tons. La lunette sertie sur argent (min. 800) de petites pierres du Rhin facettées. Le dos orné d'un médaillon ovale émaillé d'une jeune femme en buste au chapeau emplumé, dans un entourage de guirlandes de fleurs et rubans, ponctués de pierres du Rhin. Cadran émaillé blanc, portant une signature BREGUET à Paris non garantie, à index à chiffres arabes et points pour les heures et les minutes. Mouvement mécanique à chaîne, spirale et à coq, à remontage à clef, portant une signature BREGUET à Paris non garantie. Timbre en fer fixé en fond de boîte, celle-ci avec chiffre A.P. (du fabricant de boîte). Traces de poinçons sur l'axe de la bélière. Vers 1780-1790. Poids brut : 82 g. - Diam. : 48 mm. Soudure au fond du boîtier pour visser le timbre. Quelques rayures ; quelques usures au médaillon ; pierres et vitre manquantes. Cadran, avec petits cheveux, et deux aiguilles à refixer ; état du mouvement non garanti, roues dentées à refixer. Nous remercions la maison Montres BREGUET SA et Monsieur Emmanuel Breguet, son conservateur, de nous avoir confirmé que cette signature n'était pas conforme.
Mes ordres d'achat