ALLEMAGNE OU HOLLANDE

Lot 28
Estimation :
450 - 600 EUR

ALLEMAGNE OU HOLLANDE

Petit couvert de voyage formé d'une fourchette pliante adaptable à un cuilleron en coquillage Cauris ou Cypraea.

Monture en argent (min. 800), avec bague coulissante de blocage à tête d'ange ailée.

Prise en lèvre de coquillage Cassis.

Seconde moitié du XVIIe siècle.

Poids brut total : 22 g. - H. totale : 13,2 cm.

Usures, jeu dans la charnière, quelques éclats au cuilleron.

Expert : BOISBAUDRY du Loic

Mes ordres d'achat