FRANCE SALICHON Aîné à Saint Etienne.

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR

Paire de pistolets de duel à percussion à capsule.
Platines arrière, gravées de rinceaux, signées, jaspées ; à chiens en suite.
Canons ruban, rayés, octogonaux. Calibre 13.5 mm.
Fûts en noyer choisi, vernis, sculptés aux pommeaux d'une frise de feuilles, aux crosses finement quadrillées.
Garniture en acier découpé, pontet à repose doigt chiffré H.L.
Milieu du XIXe siècle.
Long. canons : 25,3 cm - Long. totale : 40,5 cm.
Quelques rayures et petits chocs aux bois, petites oxydations près des tonnerres et usures à la patine.
Dans son coffret nécessaire en noyer, à poignée rétractable en laiton sur le couvercle, garni de cuir fauve, avec accessoires.
6,8 x 53,5 x 30 cm.
Couvercle voilé, rayé et fendu, avec manques, notamment la clef et un crochet de fermeture ; cuir intérieur usagé.
Taches, oxydations et quelques chocs aux accessoires ; moule à balles manquante.
Mes ordres d'achat