FRANCE Emile Henry FAURE LE PAGE, à Paris.

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR

Deux pistolets à percussion centrale.
Platines, chiens, bascules et clefs-pédales d'ouverture (de type Leclercq) gravés de rinceaux.
Canons à larges rayures, octogonaux (l'un cannelé, numéroté 2 au tonnerre), signés, bleuis, basculants, à extracteurs. Calibres 10 mm.
Crosses et longuesses en ébène ou noyer, quadrillées ; celles en ébène sculptées de fleurons et feuilles.
Encoches aux crosses pour une éventuelle rallonge.
Garnitures en acier, pontets à repose-doigt et une calotte moulurée et vissée, l'autre en corne brune, vissée.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Long. canons : 25,9 ou 25 cm - Long. totale : 41,3 ou 41 cm.
Usures de patines, rayures et chocs, oxydations ; éclat manquant sous la clef-pédale (ébène) ; fente tournante au pommeau en corne et tache de peinture à la bouche du canon (noyer).
Arme classée en catégorie D2.
Emile Henry FAURE LE PAGE. (1840-1929), arquebusier et fourbisseur actif à Paris entre 1865 et 1913.
Mes ordres d'achat