FRANCE GALAND, Paris.

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR

FRANCE GALAND, Paris.

Paire de pistolets de duel à percussion à capsule.
Platines et chiens gravés de rinceaux.
Canons à larges rayures, octogonaux, patinés, signés. Numérotés en dessous 752-71. Calibre 11 mm.
Fûts en noyer sombre sculptés d'une tête de lion sous le canon, aux crosses finement quadrillées.
Garnitures en acier découpé gravées de rinceaux, pontet à repose doigt et pommeau ovale à toupie.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Long. canons : 25,2 cm - Long. totale : 40,5 cm.
Quelques rayures aux bois ; piqûres et oxydations à la bouche et au guidon d'un canon ; le ressort d'un chien à revoir (ne tient pas armé).
Dans son coffret nécessaire en acajou à filets et cartouche en laiton, garni de velours vert, timbré du nom de la Maison, avec accessoires en bois exotique, certains rapportés (pince à balle, maillet, dosette).
8 x 45,5 x 26,5 cm.
Rayures, accidents, notamment au fond, et manques (filets, clef) au coffret ; intérieur taché.
Mes ordres d'achat