FRANCE DEVISME, à Paris.

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
FRANCE DEVISME, à Paris.
Petit pistolet-revolver à percussion à capsule. Coffre cylindrique gravé de rinceaux, signé. A quatre canons à quatre rayures, tournants, à balles forcées, anciennement noircis. Calibre 6 mm. Cheminées et cran d'arrêt bleuis. Plaquettes en noyer verni, numérotée 6113. Calotte en acier gravé de rinceaux et toupie. Queue de détente annulaire. Milieu du XIXe siècle. Long. canons : 5,3 cm - Long. totale : 14,5 cm. Ressort de la queue de détente à revoir (pas retour en position). Quelques rayures, usures aux patines et oxydations de surface. Dans un étui en velours bleu, à intérieur en tissu moiré rose, postérieur (usures). Louis Devisme, actif à Paris entre 1830 et 1880.
Mes ordres d'achat