BELGIQUE

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
BELGIQUE
Paire de pistolets à percussion à capsule, à deux coups. A coffres gravés de rinceaux, avec le poinçon du Banc d'Epreuves de Liège. Canons à quatre rayures, ronds, ondés et superposés. Calibre 12 mm. Crosses piriformes en bois noirci, avec réserve dans le pommeau. A une queue de détente rétractable. Long. canons : 6,6 cm - Long. totale : 17,3 cm. Accident et manque à un chien, usures aux crosses, quelques oxydations de surface. Dans un petit coffret nécessaire en placage de palissandre et filets de laiton, garni de velours bleu, avec accessoires en bois exotique ou noirci et os poli, ou acier. Milieu du XIXe siècle. 4,6 x 24,4 x 15,5 cm. Couvercle voilé. Petites usures, quelques rayures, fentes et petits manques au coffret et aux accessoires ; écusson d'entrée de serrure et clef manquants.
Mes ordres d'achat