FRANCE BARBAIS, Paris.

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR

FRANCE BARBAIS, Paris.

Paire de petits pistolets à silex et à balle forcée.
Canons lisses, ronds. Calibre 11 mm.
A coffres signés et gravés d'épis de blé.
A sécurité arrière.
Crosses en noyer en savonnette quadrillée, sculptées de rosaces, écailles et palmettes.
Queues de détente rentrantes.
Début du XIXe siècle.
Long. canons : 5,7 cm - Long. totale : 15,4 ou 15,5 cm.
Oxydations aux canons, quelques rayures et chocs et éclats.
Mes ordres d'achat