FRANCE BARBAIS, Paris.

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
FRANCE BARBAIS, Paris.
Paire de petits pistolets à silex et à balle forcée. Canons lisses, ronds. Calibre 11 mm. A coffres signés et gravés d'épis de blé. A sécurité arrière. Crosses en noyer en savonnette quadrillée, sculptées de rosaces, écailles et palmettes. Queues de détente rentrantes. Début du XIXe siècle. Long. canons : 5,7 cm - Long. totale : 15,4 ou 15,5 cm. Oxydations aux canons, quelques rayures et chocs et éclats.
Mes ordres d'achat