France

Lot 19
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
France
Deux pistolets d'officier, à silex, pouvant former paire. Une platine signée DAUPHINE à Tulle, l'autre non signée. Canons lisses, à pans, puis ronds. L'un marqué «A ruban» (pistolet signé). Calibre 17 mm. Bague capucine en fer découpé. Fûts en noyer sombre aux crosses quadrillées, et sculpté en faible relief de vagues près du pommeau et de feuilles stylisées sous le canon. Garnitures en acier découpé, accroches des pontets à gland, pommeaux à médaillon d'acier. Avec deux baguettes en fer (bloquées dans leur logement). Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. Long. canons : 23,3 cm - Long. totale : 38 cm. Armes nettoyées. Quelques piqûres aux canons, petits manques à une contre-platine (pistolet signé) ; un chien probablement restauré au col et bloqué et un pontet remonté à l'envers (pistolet non signé) ; usures aux décors des bois, avec rayures et petits chocs.
Mes ordres d'achat